«Семейное путешествие» по музеям Москвы

0
283

В этом году столичные музеи при содействии Департамента культуры подготовили для москвичей увлекательное досуговое мероприятие – игру «Семейное путешествие». Принять участие в масштабном межмузейном проекте можно каждые выходные по 15 ноября.

     В этом году столичные музеи при содействии Департамента культуры подготовили для москвичей увлекательное досуговое мероприятие – игру «Семейное путешествие». Принять участие в масштабном межмузейном проекте можно каждые выходные по 15 ноября.

     Первое подобное мероприятие было проведено в 2008 году, что и положило начало доброй традиции ежегодного объединения мемориальных экспозиционных комплексов. Каждые выходные творческий ансамбль художественных, исторических, музыкальных и технических музеев дарит горожанам уникальную возможность окунуться в игровую атмосферу, поучаствовать в мастер-классах и квестах, разгадать интеллектуальные головоломки и загадки, весело провести время с семьей и завести новые знакомства.

     В общей сложности в организации программы задействовано 27 городских учреждений, в числе которых Музей космонавтики, парк-музей Царицыно, мемориальный комплекс Дом Н.В. Гоголя, Музей наивного искусства и множества других.

     Организаторы мероприятия предложат гостям посетить увлекательные разновозрастные тематические маршруты, сориентироваться в которых новоиспеченным путешественникам помогут Паспорт и навигационная Карта с перечнем музеев-участников, Игровой путеводитель с заданиями, пояснительными комментариями к ним и иллюстрациями, а также ценные напутствия доброжелательных работников музеев.

     Отправной точкой путешествия может стать любая из выбранных мемориальных галерей, для этого необходимо лишь приобрести входной билет в кассах комплекса. Продолжить игру можно в любом желаемом порядке.

     Покоряя новый маршрут и попутно выполняя предусмотренные правилами задания, участники игрового турне получают новую отметку в Паспорт путешественника – это позволит сориентироваться в огромном множестве экспозиций и детально продумать дальнейшие передвижения.

     Как водится, каждая игра подчинена определенным правилам. В контексте этого вниманию сопровождающих взрослых и родителей предложена полезная информация и рекомендации по подготовке ребенка к посещению музея и организации культурного семейного досуга:

  1. Догадываетесь ли вы, что каждый предмет, явление или образ из прошлого говорящий? Самые незначительные детали могут многому научить наблюдателей, важно лишь научиться созидать и замечать. А поможет путешественникам в этом иллюстрированный игровой Путеводитель.
  2. Чтобы время, проведенное в путешествии, было одинаково запоминающимся для всех участников увлекательного вояжа, важно выбирать маршрут в соответствии с рекомендуемыми возрастными рамками.
  3. Разделите хорошее настроение и эмоции с друзьями! Отправиться в путешествии можно несколькими семейными группами, а потом совместно обсудить впечатления и поделиться с близкими приобретенными знаниями.
  4. В стоимость участия в программе включена лишь плата за посещение музея. Приобрести входной билет можно в кассах заранее, но важно учесть, что кассы закрываются на час раньше самих музеев.
  5. Как и настоящим туристам, участникам программы представится возможность самостоятельно выбрать длительность маршрута и очередность посещения экспозиций, ориентируясь на интересующую тематику.
  6. В отправной точке – первом музее — все путешественники в возрасте от 5 до 14 лет получают игровой паспорт. В паспорте содержится информация об участнике, а также навигационный атлас из четырех маршрутных карт с кратким описанием каждого из них и режимом работы музеев-участников программы. Документ необходимо иметь при себе каждый раз при посещении музея. В случае утери игрового паспорта в любом из пунктов экспозиции можно получить его дубликат.
  7. От количества посещенных музеев и правильно выполненных заданий зависит уровень квалификации игрока. По «прохождении» пяти музеев из тематического маршрута участнику выдается диплом. Кроме того, каждый музей приготовил для своих любознательных посетителей множество приятных сюрпризов и памятные призы.
  8. Организаторами мероприятия предусмотрена система льгот для малообеспеченных семей. Семьи, попадающие под данную категорию, становятся обладателями абонементов, которые дают право на бесплатное посещение восьми музеев-участников.

     Мероприятие ориентировано на семейную аудиторию, оно органично объединяет разносторонние интересы разных поколений, сплачивает участников в совместном обсуждении, спорах и рассуждениях. Продуманная градация маршрутов по возрастному критерию позволяет составить интересную и насыщенную программу для малышей, родителей и взрослых школьников.

     Вниманию участников мероприятия в этом году представлены следующие тематические маршруты:

  • «В музей без поводка»

     Первый тематический раздел ориентирован на детей возрастом до 7 лет и предполагает проведение первичного знакомства с музеями в игровой и доступной форме. На пару с четвероногим другом-экскурсоводом юные путешественники смогут посетить несколько музеев на выбор и узнать интересные факты о легендарной Бородинской битве, ознакомиться с творчеством великого композитора Чайковского, примерить на себя роль научного сотрудника, изучая особенности ветеринарной стоматологии, заглянуть в Купеческий дом-музей Тропинина и попутно увидеть картины художника, побывать в экзотических заморских странах с необычными и шокирующими традициями и даже подружиться с любопытным и веселым космонавтом Козявкой.

  • «По следам»

    Детям 8-11 лет наверняка будет интересно на некоторое время стать настоящими следопытами, изучая знаковые отпечатки событий, явлений и самого времени. И здесь уж стоит приготовиться к непростой, но очень увлекательной работе – поиску следов: невидимых, еле заметных или отчетливых, но загадочных. Какие следы остаются от гусеничных траков боевых машин? Как узнать направление передвижения по отметинам на земле? Что изображено на национальных купюрах разных стран? Какие секреты хранят монолитные камни? А есть ли свой отпечаток у впечатлений и стремлений? На эти и многие другие совсем необычные вопросы любознательные малыши обязательно найдут ответ в стенах городских музеев.

  • «Все течет, все меняется?»

     Маршрут будет интересен для детей от 8 до 11 лет, которые уже совсем серьезно и вместе с тем по-детски непосредственно относятся к происходящим в жизни событиям. Проникнуть в суть явлений, понять, наконец, насколько прост и одновременно сложен окружающий мир, предаться размышлениям и разузнать неизвестное об известных личностях можно прямо на музейных площадках. Остановочными пунктами занимательного маршрута маленьких исследователей станут дом-музей Чехова, Коломенское, Биологический музей и Музей археологии, парковый заповедник «Царицыно».

  • «Память»

     Когда этап «почемучки» уже пройден, а за плечами имеется небольшой багаж знаний пора учиться самостоятельно размышлять и делать выводы. Проследовать по маршруту будет наверняка интересно тем, кто уже не ребенок, но еще и не взрослый – подросткам. Специально для прогрессивной молодежи организаторы подготовили интересное мини-исследование о природе и механизмах «функционирования» человеческой памяти, о ее свойствах, ошибках и иллюзорных искажениях. Путеводитель также познакомит слушателей и зрителей с интересными и неожиданными методами сохранения воспоминаний, придуманными людьми, поможет выявить победителя в «памятной» битве между людьми и машинами.

 

     Предварительно ознакомиться с сюжетными направлениями программы, получить дополнительные сведения о представленных в музеях экспонатах можно на официальном Интернет-ресурсе проекта. Там же можно найти ответы на интересующие организационные вопросы о режиме работ и стоимости билетов, а также скачать полезную шпаргалку.

     Для всех участников «Семейного путешествия» в выходные также будет действовать специальная параллельная развлекательная программа. Помимо музейных комплексов в организации интересного и познавательного времяпровождения для горожан приняли участие городские библиотеки, галереи и выставочные залы. В рамках досугового плана гостям предлагается принять участие в семейных и детских мероприятиях, литературных экскурсиях, творческих музыкально-литературных экспериментах. Детальный анонс и расписание программы мероприятий размещены на сайте проекта.

 

 

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments