Сталинский метод применят при сносе дач на берегу Москва-реки в Крылатском.

0
292

Росприроднадзор нашел решение проблемы самовольно возведенных построек на берегу Москва-реки: если их не снесут сами владельцы, то смоет вода после открытия шлюзов.Росприроднадзор нашел решение проблемы самовольно возведенных построек на берегу Москва-реки: если их не снесут сами владельцы, то смоет вода после открытия шлюзов.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил в понедельник, что на весну 2006 года планируется операция по очистке Москва-реки, которая крайне загрязнена. Митволь отметил, что в советские времена такая профилактика проводилась регулярно, однако в последние годы ее прекратили, так как берега Москва-реки были незаконно застроены дачными домами.

О.Митволь: «У владельцев самовольно возведенных построек есть полгода на то, чтобы самим очистить берега и сохранить имущество. В противном случае эти дома смоет, и они будут прекрасным строительным материалом для жителей нижестоящих деревень».

Добавим, что, в случае повышения уровня воды в Москва-реке, могут серьезно пострадать дома в элитном поселке «Речник». Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в столичном управлении Росприроднадзора. «Поселок расположен в Крылатском, коттеджи построены у самой воды. В случае повышения уровня их просто смоет, и унесет в расположенные неподалеку шлюзы», — пояснил собеседник агентства. В поселке «Речник» проживают депутаты, руководители крупных строительных компаний и другие высокопоставленные персоны.

По объему работ и инженерной сложности канал им. Москвы и его шлюзы занял достойное место среди других грандиозных строек первых пятилеток. В то же время строительство канала — отражение истории нашей страны, ее «сталинского наследия». Для возведения этого крупномасштабного сооружения использовался, в основном, труд политзаключенных. А при сооружение под водой оказались десятки жилых деревень.

Перегородив Волгу и тем самым искусственно подняв уровень воды в реке, строители создали Иваньковское водохранилище, именуемое Московским морем.

Обсудить эту новость в форуме

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments