24 мая 2015 года в столице отметят День славянской письменности и культуры

0
314

День славянской письменности и культуры в России, 24 мая 2015 года, отметят концертами и торжественными мероприятиями. В нынешнем году в нашей стране этот праздник отметят с необычайным размахом, во многих городах нашего государства одновременно будут проведены масштабные торжественные мероприятия и концертные программы.

    Все славянские страны ежегодно проводят торжественные мероприятия и концерты, которые посвящены Дню славянской письменности и культуры. В России этот праздник традиционно отмечается каждый год в день памяти равноапостольных святых Мефодия и Кирилла, 24-го мая.

     В нынешнем году в нашей стране этот праздник отметят с необычайным размахом. Отдавая дань особой значимости этого события для России и всех славянских стран, во многих городах нашего государства одновременно будут проведены масштабные торжественные мероприятия и концертные программы. Организаторами праздника выступают московское Правительство, Министерство культуры России и Русская Православная церковь. На Красной площади в Москве, которая стала центром посвященных этой дате торжеств с 2010-го года, во время телевизионной трансляции будут осуществляться прямые включения празднований, идущих в разных концах нашей страны. Начало всех программ назначено на полдень, в двенадцать часов дня по московскому времени.

     Свое приветственное слово перед началом главного торжественного концерта, который состоится на Красной площади, произнесет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Этот концерт станет широкомасштабным событием, которое сыграет роль всероссийского праздничного торжества. Главную роль в нем сыграет профессиональный многотысячный сводный хор.

     Для участия в торжественном концерте, который пройдет на главной площади нашей страны, приглашены лучшие народные и академические хоровые коллективы России. Общее количество участвующих в мероприятии артистов составляет две тысячи человек. Помимо них, в программе примут участие:

  • Известные артисты эстрады и кино,
  • Лучшие солисты главных музыкальных театров России,
  • «Россия», оркестр русских народных инструментов имени Л. Г. Зыкиной и
  • Духовой и симфонический составы Центрального военного оркестра Минобороны РФ.

     Нынешний год для нашей страны стал годом важных юбилейных дат и посвященных им праздничных торжеств. Среди всех памятных дат главное место по праву принадлежит тысячелетнему юбилею представления крестителя Руси, святого князя Владимира, деяниям и жизни которого посвящена созданная на музыку Г. В. Свиридова музыкальная миниатюра.

 

 

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments