Безголовый ОВД. Загнанных милиционеров увольняют.

0
285

Не прошло и пары дней с появления в МК заметки о том, что возмущенные милиционеры жалуются Путину, как ГУВД Москвы разобралось и навело порядок.Не прошло и пары дней с появления в нашей газете заметки о том, что возмущенные милиционеры жалуются Путину (“Изнасилованные усилением”, “МК” от 3.04.2004 г.), как ГУВД Москвы разобралось и навело порядок. Оно… уволило “главаря бунтовщиков” — начальника ОВД “Крылатское”.

Напомним: речь шла о том, что стражи порядка, измученные постоянными “режимами усиления”, попросили ГУВД компенсировать им 100 лишних часов работы. И получили отказ. После чего 68 сотрудников ОВД “Крылатское” вместе с начальником Виктором Климчуком в поисках правды обратились к Путину и министру МВД Нургалиеву. Но ГУВД отреагировало гораздо оперативней президента и министра.

— 1 апреля меня вместе с начальником округа вызвал к себе замначальника ГУВД генерал-майор Чугунов, — говорит теперь уже бывший начальник ОВД “Крылатское” Виктор Климчук. — Больше всего, как я понял, их не устраивало наше намерение обратиться в прессу.

Климчука призывали “подумать о коллективе”, но подполковник заявил начальству, что он-то как раз о коллективе и думает, поэтому их обращение появится в СМИ. Уже 2 апреля Климчук получил “уведомление об увольнении из органов внутренних дел”. Подполковника уволили в соответствии с пунктом “е” ст. 19 Закона “О милиции” — по сокращению штатной единицы. Для тех, кто не понял: такой штатной единицы, как “начальник”, в ОВД “Крылатское” больше нет. У них, по всей видимости, теперь полная анархия.

— Это не просто смешно — это глупо, — говорит Климчук. — Коллектив в подавленном состоянии, но я буду восстанавливаться через суд.

На самом деле это гениальное ноу-хау. Если отдельно взятый ОВД может существовать без начальника, то, может, и у ГУВД Москвы, и — страшно сказать! — у МВД РФ тоже получится?

За комментариями мы обратились в Управление информации и общественных связей ГУВД Москвы. И вот что узнали. Оказывается, уведомление об отстранении от должности Климчук получил вовсе не в связи с его обращением в прессу, а по результатам проверки работы ОВД, которая выявила много нарушений. (Просто совпадение такое: в субботу — заметка в “МК”, а в понедельник — отставка. — Авт.) Поскольку сейчас идет плановая переаттестация всего личного состава московской милиции, Климчук ее просто не прошел. А по поводу 100 дармовых часов работы, с которых, собственно, все и началось, никаких объяснений нам не дали.

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments