Федеральная антимонопольная служба займется Краснопресненским проспектом.

0
305

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла к рассмотрению жалобу Комитета защиты москвичей на действия чиновников правительства Москвы.Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла к рассмотрению жалобу Комитета защиты москвичей на действия чиновников правительства Москвы.

10 августа 2004 года Комитет защиты москвичей направил письмо в Федеральную антимонопольную службу с просьбой на основании пункта 1 статьи 12 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» возбудить дело по фактам наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства, допущенных органами исполнительной власти г. Москвы при принятии нормативных документов, касающихся строительства Краснопресненского проспекта.

ФАС приняла к рассмотрению жалобу Комитета и направила официальный запрос в Правительство Москвы, затребовав всю соответствующую документацию. Ожидается, что после изучения документов служба инициирует антимонопольное расследование.

В настоящее время в г. Москве ведётся масштабное строительство участка Краснопресненского проспекта от МКАД до Проспекта Маршала Жукова. Заказчиком строительства выступает ООО «Организатор». Стоимость строительства — 44 184 284 000 рублей.

В соответствии с распоряжением правительства Москвы № 601-РП от 15 апреля 2003 года и №1013-РП от 16 июня 2003 года до начала строительных работ должны были проведены как минимум пять различных конкурсов.

Однако до сих пор ни одного из конкурсов проведено не было, несмотря на то, что строительные работы идут полным ходом и круглосуточно.

«Мы удовлетворены тем, что Антимонопольная служба приняла к рассмотрению нашу жалобу, — заявил Алексей Навальный, исполнительный секретарь Комитета защиты москвичей. — Надеемся, ФАС сможет разобраться в этом поистине удивительном деле, когда подряды суммой в 45 миллиардов рублей распределяются просто волевым решением чиновников».

«Если ФАС сможет добиться того, чтобы были проведены хотя бы конкурсы на оставшуюся часть работ — это стало бы прорывом в вопросе демонополизации строительного рынка Москвы», — подчеркнул Алексей Навальный.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РДП «Яблоко», что ранее Комитет защиты москвичей и жители района «Крылатское» неоднократно проводили массовые акции протеста против незаконного строительства.

Обсудить эту новость в форуме

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments