Апгрейд электронных дневников учащихся

0
272

Электронная версия дневников учащихся и классных журналов максимально приближеная к традиционному бумажному варианту, но при этом обладающая всеми преимуществами электронных форм, получила очередное обновление.

     На протяжении последних шести лет в российских общеобразовательных школах широкое распространение получил новый сервис, выступающий в качестве дополнительной поддержки традиционных атрибутов среднего образования – дневников учащихся и классных журналов. Электронная версия максимально приближена к традиционному бумажному варианту, но при этом обладает всеми преимуществами ставших уже привычными подрастающему поколению электронных форм.

     Для тридцати школ Москвы, принимающих участие в пилотном проекте по внедрению электронных дневников, стало доступным очередное обновление электронного «отражателя» ученической успеваемости:

  • У каждого учащегося появился свой собственный индивидуальный календарь, на котором отмечены не только внешкольные мероприятия (олимпиады, конкурсы, контрольные работы) но и подробнейшая «внутренняя» информация (задания по урокам, обеденные перерывы, паузы в учебном процессе и так далее)
  • Каждая оценка может быть снабжена комментарием педагога
  • Впрочем, возможность оставлять комментарии есть и у ученика – таким образом родители смогут оценить аргументы обеих сторон
  • Педагогам теперь доступна возможность наладить диалог с родителями ученика, не дожидаясь их прихода в школу. Для этого в дневнике предусмотрена удобная система обмена сообщениями
  • Родителям теперь доступны и новости школы
  • В дневнике кардинально переработано управляющее меню для повышения удобства пользования ресурсом
  • Дневник теперь «умеет» представлять результаты в динамике. Например, можно просмотреть, как меняется со временем успеваемость ученика. Для удобства восприятия даже предусмотрено представление результатов как в современной стобалльной системе, так и в старой доброй пятибалльной
  • Добавлены разнообразные отчёты, позволяющие получать исчерпывающие результаты по успеваемости как в целом, так и по определённому предмету, за весь учебный год или за какой-то определённый период

     Для повышения удобства использования новой системы разработчиками было принято решение максимально ее упростить в плане управления и навигации. Главное меню, в котором отображены важнейшие модули электронной системы отслеживания успеваемости учащегося, расположено в верхней части дневника. Переходы от раздела к разделу выполняются с помощью находящегося слева меню. Мгновенная синхронизация дает возможность вовремя отслеживать изменения, отмечаемые в дневнике. Новости, замечания и сообщения, выставленные по определенному предмету оценки – вся касающаяся успеваемости информация видна практически сразу после ее появления. Пользователям будет удобно получать уведомления о поступивших сообщениях. Здесь же отображаются комментарии, которыми можно сопровождать определенный урок. Предусмотрено и специальное меню, дающее возможность просмотреть информацию за определенный период либо по конкретному предмету.

     В нескольких школах пилотного проекта запущена на тестирование версия электронного дневника, адаптированная для слабовидящих.

     Также в электронном дневнике применены некоторые «внутренние» усовершенствования. Теперь электронный ресурс стал намного более «отзывчивым», все изменения становятся видны практически сразу. В результате общая скорость и комфорт работы с электронным дневником и журналом МРКО значительно улучшились.

 

 

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments