ДЕНЬ ГОРОДА: программа празднования и точки запуска салюта

0
417

Москва триумфально и с размахом отметит День города. Центральные набережные города будут украшены стихотворными строчками, посвященными Москве. Манежная площадь станет еще красивее и наряднее благодаря установке на ней двухметровой цветочной композиции в виде числа «восемьсот шестьдесят восемь». На Воробьевых горах установят праздничный двадцатиметровый «торт» — металлическую конструкцию, украшенную разноцветными воздушными надувными шарами.

     Москва триумфально и с размахом отметит День города. Именно так звучит основная тема Дня столицы в этом году – «Москва Триумфальная».

     Интересно, что программа праздника, подготовленная столичным Департаментом культуры, в нынешнем году была во многом составлена с учётом пожеланий москвичей. Около двухсот тысяч горожан благодаря сайту «Активный гражданин» участвовали в голосованиях, определяющих весь облик будущего праздника. Почти треть проголосовавших (двадцать восемь процентов) самым интересным из предложенных в праздничные дни мероприятий выбрали Общегородской день экскурсий. В рамках этой части проекта будет проведено около двухсот бесплатных экскурсий. Всего в этот день в столице предполагается провести свыше пятисот мероприятий в двенадцати столичных округах.

     Центральные набережные города будут украшены стихотворными строчками, посвященными Москве. Манежная площадь станет еще красивее и наряднее благодаря установке на ней двухметровой цветочной композиции в виде числа «восемьсот шестьдесят восемь». На Воробьевых горах установят праздничный двадцатиметровый «торт» — металлическую конструкцию, украшенную разноцветными воздушными надувными шарами.

     Первым предпраздничным мероприятием станет запланированный на третье сентября (четверг) вечерний концерт классической музыки под названием «Вечному городу – вечная музыка». В числе участников – большой оркестр камерной и симфонической музыки, а также всегда популярные Тамара Гвердцители, Emin, «Кватро» и другие. Концерт начнётся в полдевятого вечера.

     В полдень пятого сентября на Красной площади состоится театрализованная церемония открытия Дня города Москвы 2015. Праздничное мероприятие пройдет в виде ретроспективы, в которой будут описаны главные события, произошедшие в Москве и всей России, а также гостям расскажут о нашей столице – городе-герое, заслужившем немалую славу. День рождения Москвы начнется с торжественного исполнения гимна города.

     В это же время по Тверской промаршируют оркестры, участвующее в фестивале «Спасская башня». Количество оркестрантов составит тысячу двести человек. Праздничную колонну будут сопровождать всадники из Кремлевского конного полка и юные наездники из детской московской школы верховой езды.

     Ровно в час дня синхронно заработает великое множество разнообразнейших праздничных площадок:

  • Пушкинская площадь – принимает Фестиваль Московской прессы. В программе праздничный концерт, организованный с помощью Союза столичных журналистов. Зрители заодно смогут оформить льготную подписку на любимую периодику и насладиться двухдневной развлекательной программой, которая завершится показом некоторых фрагментов популярных мюзиклов «Русалочка», «Призрак оперы», «Cats», «Mamma Mia» и других.
  • Цветной бульвар в праздничный день «легким движением руки» превращается в «Детский бульвар». К услугам юных москвичей – катания на пони, танцевальные развлечения и уроки мастерства по аквагриму, аппликации, рисованию, лепке, вокалу и современной хореографии. Для детей проведут представления, подготовленные театральными коллективами. На бульваре пройдет программа под названием «Мастерская полезных каникул». На следующий день, шестого сентября, Цветной бульвар станет самым «Добрым бульваром», устроив благотворительные ярмарки, проведя с участием гостей забеги на дистанции в три и пять километров, а также проведя выступления представителей благотворительных организаций.
  • Неглинная улица принимает семейный фестиваль театрального искусства под названием «Яркие люди». В программе, посвященной Году литературы, отмечаемому в нынешнем году в нашей стране, – десяток театральных премьер, театральные шествия, мировая премьера шоу «Морская Одиссея», перформансы, уроки мастерства, арт-инсталляции, карнавальные шествия и другие праздничные события.

Оба дня празднования – 5 и 6 сентября — Бульварное кольцо станет местом проведения мероприятия, названного «Творческой Москвой»:

  • Покровский бульвар (носящий неофициальное название «Студенческого») станет ареной активного отдыха молодёжи, где гости смогут увидеть выступления талантливой творческой молодежи.
  • Сретенский и Чистопрудный бульвары «пригласят» выступающие музыкальные группы, а Петровский (его ещё иногда любовно зовут «Художественным») пригласит массу художников на пленэр (зарисовки на природе). Здесь большинство мероприятий пройдет в фольклорном духе.
  • Гоголевский бульвар на время праздника станет «Литературным» и пригласит популярных писателей и поэтов на встречи и общение с поклонниками, которые смогут насладиться поэтическими композициями.
  • Никитский бульвар будет «щеголять» концертной площадкой в стиле «Московского дворика», на которой пройдет концерт. Здесь также предполагается проведение книжной ярмарки под названием «Бульвар читателей». В мероприятии примут участие около семи десятков отечественных издательств, будут проведены лекции, дискуссии и встречи с известными писателями и журналистами.
  • На Страстном бульваре актеры московских театров со всей неукротимой страстью будут разыгрывать фрагменты наиболее популярных среди зрителей спектаклей.
  • Рождественский бульвар обзаведётся красиво подсвеченной триумфальной аркой, которая так и просится в объектив для ночного фотографирования. Здесь актеры проведут костюмированные выступления, для гостей и жителей города предусмотрены интересные экскурсии с описанием примечательных исторических событий.
  • Яузский бульвар станет чем-то вроде школы для начинающих архитекторов. Там можно будет узнать, чем барокко отличается от модерна, и ознакомиться с особенностями многих других стилей. Малыши здесь же смогут развлечься в совместных играх в детской песочнице.
  • А на Тверском бульваре будут развёрнуты танцевальные уроки мастерства на любой вкус от балетных и театрально-балетных коллективов.
  • Триумфальная площадь на время праздника станет «центром притяжения» для любителей театра и молодых актёров-любителей. К их услугам – авторские чтения, театральные постановки и импровизации, разбавленные музыкальными номерами.
  • Патриаршьи пруды и Поклонная гора на время праздника станут огромной концертной площадкой для выступлений российских и зарубежных музыкантов.
  • Болотную площадь на оба праздничных дня облюбовал фестиваль «Metro on stage». Организаторами мероприятия запланированы разнообразные досуговые, обучающие и игровые программы, перемежаемые концертами группы «Звери» и Никиты Преснякова (совместно с Multiverse).
  • А знаменитая «Лубянка» (Лубянская площадь) станет местом выступления не менее знаменитой рок-группа Aerosmith. Американская группа пятого сентября откроет музыкальное шоу «на Лубянке», которое стартует в три часа дня и продлится до половины одиннадцатого вечера. «Разбавлять» выступления грандов мирового рока прибыли: группы «Парк Горького» и Jukebox Trio, а также Джон Ньюман; Григорий Лепс, Полина Гагарина и Дмитрий Билан.

     Сейчас на площади уже ведутся работы по установке сцены. Она будет выполнена в образе главного корпуса Московского государственного университета имени Ломоносова, расположенного на Воробьевых горах. Ширина сцены составит пятьдесят метров, высота – тридцать пять метров, а глубина – двадцать два с половиной метра. К третьему сентября работы планируют полностью завершить.

  • На Новом Арбате в День города для москвичей предусмотрены праздничные концерты и массовый велосипедный заезд.
  • А Старый Арбат уже традиционно «приютит» фестиваль уличных музыкантов. Музыкальные номера будут сменять театральные постановки московских театров.
  • Цветной бульвар примет фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва». Гости фестиваля смогут принять участие в забеге, концерте, приобрести авторскую одежду и уникальные аксессуары. Все собранные средства будут отправлены на благие дела с помощью московских благотворительных организаций.
  • Разнообразные оркестры — участники военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» «расцветят» серебристыми звуками все столичные парки.
  • Пушкинская площадь удостоится чести принять вечернюю программу «Московский Бродвей», в которой прозвучат переплетённые фрагменты известнейших мировых мюзиклов.

      Московские центры культурной жизни (музеи, библиотеки, парки и усадьбы) при поддержке Городского экскурсионного бюро столичного Музея исполнят пожелания москвичей, проголосовавших за Общегородской день экскурсий. В праздничные дни по всей столице будут организованы бесплатные авторские экскурсии по красивейшим уголкам нашего города.

      Для всех гостей праздника доступна возможность поучаствовать в акции «Поздравь Москву». Любой желающий может написать праздничное пожелание столице на воздушном шаре, заполнить его гелием и взять с собой. Для этого повсеместно развёрнуты специально оборудованные павильоны.

      Шары с пожеланиями городу можно будет выпустить в небо одновременно с праздничным салютом.

     Финальным аккордом Дня Москвы станет масштабный праздничный фейерверк (залп прозвучит одновременно во всех округах столицы из тридцати одной точки запуска), начало которого запланировано на половину одиннадцатого вечера.

ДЕНЬ ГОРОДА: программа празднования и точки запуска салюта

      По следам прошедшего Дня города Москвы в нынешнем году на всех главных столичных бульварах: Гоголевском, Рождественском, Страстном, Чистопрудном и на Арбате – будет экспонироваться фотовыставка под названием «Москва Триумфальная», на которой будут выставлены красивейшие моменты общегородского столичного праздника. Работать выставка будет до тринадцатого сентября.

 

 

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments