Шахматистки ЦСП «Крылатское» стали чемпионками мира в составе сборной России

0
309

В Ханты-Мансийске завершился командный чемпионат мира по шахматам, который впервые в истории выиграла женская сборная России.

Гроссмейстеры ЦСП «Крылатское» Александра Костенюк и Екатерина Лагно вместе с партнершами по сборной Валентиной Гуниной, Александрой Горячкиной и Ольгой Гирей в заключительном девятом туре соревнований оказались сильнее соперниц из Украины – 3:1. Всего россиянки набрали 16 очков, серебро с отставанием в три балла завоевали китаянки, бронзу взяли шахматистки из Грузии.

Мужская сборная России заняла второе место. Шахматист ЦСП «Крылатское» Ян Непомнящий, а также Петр Свидлер, Максим Матлаков, Никита Витюгов и Владимир Федосеев набрали 15 очков, что лишь на одно меньше победителей из Китая. Третьими стали шахматисты из Польши, у которых 12 очков.

Командные чемпионаты мира среди мужчин и женщин проходили в Ханты-Мансийске с 16 по 26 июня 2017 года. В обоих турнирах по круговой системе выступали 10 команд, в составе каждой из которых 4 основных игрока и 1 запасной.