Столичные шахматистки успешно выступили на чемпионате Европы

0
284

Воспитанница центра спортивной подготовки «Крылатское» Александра Костенюк стала чемпионкой Европы на соревнованиях по быстрым шахматам, а ее одноклубница Екатерина Лагно завоевала в Монако сразу две серебряные награды.

Александра Костенюк сообщила журналистам, что очень дорожит золотой медалью чемпионата Европы, так как с возрастом продолжать борьбу с молодыми талантливыми шахматистками становится труднее. Например, здесь же, в Монако, на соревнованиях по блицу Александра Костенюкоказалась лишь на пятом месте, в то время как ееодноклубница Екатерина Лагно была второй в обоих видах соревнований – и по блицу, и по рапиду.

Отметим, что соперничество двух великолепных гроссмейстеров продолжается уже не первый год. В 2014 году, например, Екатерина Лагно, обыграв Александру Костенюк, стала чемпионкой мира по быстрым шахматам. Интересно также то, что Лагно играет в шахматы с двух лет. В 12-летнем возрасте она вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самый молодой гроссмейстер среди девушек за всю историю шахмат.

28 октября Екатерина Лагно и Александра Костенюкотправятся в Грецию, где стартует командный чемпионат Европы по шахматам.