Чемпионат FIA «Формула E» и Moscow City Racing пройдут в Москве летом 2015

0
306

Большой приз России (Grand Prix) чемпионата FIA «Формула E» и традиционная ежегодная автомобильная шоу-программа под названием Moscow City Racing — два ярких гоночных мероприятия пройдут в июне и июле 2015 года по самым живописным дорогам столицы.

     В столичном Правительстве было решено поддержать «словом и делом» два необычных спортивных события:

  • Большой приз России (Grand Prix) чемпионата FIA «Формула E»
  • Традиционную ежегодную автомобильную шоу-программу под названием Moscow City Racing

     Необычность нынешнего московского первенства FIA начинается уже с его названия. Словосочетание «Формула Е» впервые прозвучало в нашей стране в 2014-2015 годах, хотя основана серия ещё в 2012 году. И впервые на улицах Москвы, подобно привидениям из ярких снов тинейджеров, почти беззвучно промчатся лучшие в мире серийные электромобили. Основная цель «Формулы Е» — популяризация городского электроавтотранспорта и повышение интереса к нему у жителей мегаполисов.

            Маршрут московского электропробега проложен по самым живописным дорогам столицы:

  • с Васильевского спуска до Москворецкого моста, затем по одноименной набережной и улице,
  • далее по набережной Кремлёвская до проезда Китайгородский,
  • по улицам Варварка, далее — Ильинка, Маросейка и до Старой площади,
  • затем с Ильинских Ворот до проезда Лубянский.

     И в конце пробега с площади Славянская участникам предстоит финишировать на территории «Гостиного Двора».

     Старт заездам гонки будет дан пятого июня нынешнего года, продлятся они три дня по седьмое число. Ожидается, что количество гостей гонки составит 100-130 тысяч человек.

 

     Программа Moscow City Racing с участием автомобильных звёзд пройдет с третьего по пятое июля этого года вблизи расположенного на Воробьевых горах МГУ имени М.В. Ломоносова и вовлёчет в свою орбиту улицу Университетская площадь и улицу Косыгина. Организаторы позаботились о комфорте и безопасности для участников и гостей праздника. По предварительным подсчётам, автошоу смогут посетить до 70 тысяч посетителей.

     Специальный организационный комитет, занимающийся подготовкой и проведением автомобильных мероприятий, насчитывает 25 опытных специалистов. Возглавляет его Александр Горбенко, заместитель мэра столицы, занимающийся в правительстве города информационной политикой и региональной безопасностью.

 

 

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments