Электронная библиотека в кармане

0
288

Современные читатели уже давно оценили преимущества виртуальных книг, теперь пользователи смогут ознакомиться с произведениями любимых авторов прямо с портативных мобильных устройств, поддерживающих платформы Android, Windows Phone 8 и iOS или электронных букридеров, имеющих браузер с выходом в глобальную сеть.

     Современные читатели уже давно оценили преимущества виртуальных книг и активно используют интерактивные достижения в обыденной жизни, нередко предпочитая их традиционным бумажным вариантам.

     Крупнейший интернет-магазин электронных изданий предлагает московским книгочеям новый формат увлекательного хобби и вводит для удобства пользователей уникальный виртуальный сервис «Библиотека ЛитРес». С помощью онлайн-сервиса посетители портала получат бесплатный официальный доступ к многожанровому библиотечному фонду с сохранением лицензионных прав.

     Теперь пользователи смогут ознакомиться с произведениями любимых авторов прямо с портативных мобильных устройств, поддерживающих платформы Android, Windows Phone 8 и iOS или электронных букридеров, имеющих браузер с выходом в глобальную сеть.

     Электронный библиофонд содержит до 80 000,00 популярных русскоязычных и зарубежных изданий от хитовых бестселлеров до гениальных произведений писателей-классиков. Автоматически обработанный сайтом читательский запрос откроет свободный доступ к электронной версии выбранной книги. При желании, пользователь может сохранить текст в выбранном формате на мобильное устройство в разделе «Библиотека» или воспользоваться возможностью онлайн-просмотра.

      Удаленный персональный доступ к виртуальному информационному ресурсу ЛитРес можно получить в одной из московских библиотек. Зарегистрированному посетителю будет выдан годовой читательский билет электронного образца с уникальным логином и паролем для входа на сайт ​biblio.litres.ru.

     Авторизовавшись на сайте, интернет-читатель сможет выбрать любую из книг, представленных в каталоге. Издание регистрируется библиотекарем по персональному читательскому коду пользователя. Выбрать книгу можно и самостоятельно при помощи меню «Взять в библиотеке», после чего книга переносится в раздел «Мои книги». Одновременно к ознакомлению может быть предложено не более 5 изданий.

     Доступ к книге предоставляется на двухнедельный срок, после чего просмотр издания будет автоматически заблокирован. Дату окончания срока можно получить в разделе «Информация о книге». В случае если необходимо воспользоваться электронной версией текста еще раз, можно заказать ее повторно.

     Приложение «ЛитРес» доступно для скачивания на виртуальных сервисах Play Market или App Store. Разработчики обращают внимание пользователей на то, что доступ к электронному каталогу возможен только через приложение «Библиотека». После установки приложения, быстро найти его в файловой памяти можно с помощью QR-сканера.

     Приложение от ЛитРес представляет собой упрощенную виртуальную среду с удобной навигацией и функциональным меню настроек для пользователя, а также адаптированной схемой конфигурации для персонала библиотек.

 

Как пользоваться онлайн-сервисом

  1. Войти на сайт виртуальной библиотеки можно также со стационарного компьютера или ноутбука, введя в адресной строке ссылку на интернет-портал. Для авторизации на сайте в правом углу открывшегося окна пользователю необходимо ввести данные, указанные в читательском билете.

     В персональном кабинете пользователь имеет возможность просматривать историю запросов, а также воспользоваться открытым доступом к книгам в режиме самообслуживания в случае, если такая функция была активирована при регистрации в библиотеке. Выданные книги можно просматривать или сохранять на компьютере.

     Чтобы быстро найти нужное произведение, следует просто войти в раздел «Мои книги» в правом верхнем поле и из развернувшегося списка выбрать необходимую.

  1. В случае чтения книг с мобильных устройств на базе платформыAndroid, необходимо предварительно установить приложение «Библиотека». С этой целью удобно воспользоваться поисковой строкой сервиса Google Play. Действуя по аналогии с инструкцией к ПК, войти и зарегистрироваться на сайте библиотеки. В разделе «Мои книги» достаточно кликнуть по доступному изданию из списка и скачать его на устройство с возможностью последующего просмотра в оффлайн-режиме.
  2. Владельцам устройств с операционной системой iOS следует придерживаться следующего алгоритма действий:

— в установленном приложении «Библиотека ЛитРес» войти в подраздел «Настройки» для ввода логина и пароля;

— в графе «Мои книги» можно аналогичным образом запустить автоматическое скачивание текста для просмотра в оффлайне.

  1. Работа библиотеки на устройствах с платформой Windows Phone 8 производится через приложение «Читай» от ЛитРес, которое также можно скачать в мобильной системе Apple Store. В интерактивном сервисе также имеется раздел «Мои книги» с перечнем доступных для скачивания в память устройства и последующего оффлайн-просмотра изданий.

 

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments