Можно-ли фотографировать сотрудников полиции на улице?

0
291

Сегодня на не состоявшейся встрече с депутатом случилось странное. Сотрудник полиции решил рассказать мне о том, что я не имею права публиковать фотографии сотрудников, несущих службу в общественном месте. То есть вот всех вокруг на мероприятии я снимать могу. И его в том числе. Но публиковать — только без фотографий сотрудников.

Разберемся?

Разрешено ли снимать сотрудников полиции при исполнении ими своих обязанностей?

Запретов на это законодательство не содержит. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным статьей 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и статья 4 Федерального закона от 9 февраля 2009г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен и в статье 3 Федерального закона от 25 декабря 2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», статье 3 Федерального закона от 27 мая 2003г. №58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации».

Фотография сотрудника вынесена в заголовок статьи. Ну и тут ещё повторим, ибо нарушением это я не считаю. Сотрудник находился в общественном месте, при исполнении своих служебных обязанностей. В ОРМ участия не принимал, либо забыл об этом мне сообщить. Да и службу несёт он для нас и за наши налоги всё-таки.

Если я что-то нарушил — сотрудник имеет право обратиться в ОВД «Крылатское» (по месту нахождения ответчика) с заявлением о его нарушенных правах.

С уважением и призывом соблюдать законность,

Букреев Александр, руководитель проекта krylatskoe.com.

Subscribe
Notify of
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments