Историческая викторина в школе №1132.

0
327

«Во славу русского оружия» — так называется викторина, которая прошла в школе №1132. Юные эрудиты из Крылатского посвятили турнир 60-летию Победы над фашистской Германией. В гости к ребятам пришли участники боевых действий и представители управы.В интеллектуальном состязании приняли участие лучшие знатоки российской истории из восьми школ района. Вопросы охватывали все этапы развития военного искусства и истории нашей Родины. Многие задания, вышли за рамки школьной программы.

Галина Кузякина, преподаватель истории школы №1132: «Я думаю, что ребята сегодня покажут хорошие знания. И цель нашего мероприятия, конечно же, во-первых, воспитание любви к Родине, патриотизма у ребят. Я считаю, что это очень важное направление работы».

Юным любителям истории пришлось нелегко. Но, чем труднее достается победа, тем она дороже. Организаторы, между тем, решили, что интеллектуальный турнир может содержать в себе элементы шоу. Затея удалась.

«Назовите элементы доспехов и вооружения средневекового русского воина. Это не то, что вы знаете, а то, что вы сейчас увидите. Итак, я приглашаю к нам средневекового русского воина, одетого в доспехи с вооружением. Прошу вас!»

Три минуты коллективных раздумий. Гость из прошлого мерно шагает вдоль столов. Не подсказывает. Правила строгие, жюри авторитетное. Представители управы района, администрации школы и совета ветеранов Крылатского оценивали знания участников. Ребята старались из всех сил. Ответы проверял человек, знающий оружие не понаслышке. Сергей Митрофанов, участник боевых действий в Афганистане, в школе бывает часто, охотно общается с ребятами.

Сергей Митрофанов, полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане: «Очень приветствую эту викторину, потому что военно-патриотическая работа в школах проводится, я считаю, незначительно. Поэтому, как бы патриотическую работу именно в этой форме надо поддерживать и продолжать – я бы даже сказал усиливать».

Возможно, подобные турниры станут в Крылатском традиционными. А в этой викторине лучше всех показала себя школа 1130. На втором месте команда 63 школы, а бронзовыми призерами стали знатоки из школы 1132. Победители получили призы от Управы района, остальным вручили грамоты в благодарность за старания и памятные сувениры.

Обсудить эту новость в форуме

Subscribe
Notify of
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments