back to top
Понедельник, 14 июля, 2025
ДомойВластьПроект планировки деревни Мякинино доработан по итогам публичных слушаний

Проект планировки деревни Мякинино доработан по итогам публичных слушаний

На территории деревни Мякинино планируется возвести многофункциональный комплекс и центр социального обслуживания, продуктовый магазин, ресторан и гостиницу. Будет реконструирован многоквартирный жилой дом с размещением на первых двух этажах детского сада.

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), на заседании 2 апреля 2015 года одобрила проект планировки территории деревни Мякинино района Кунцево (ЗАО), доработанного по результатам публичных слушаний.

Проект был одобрен на ГЗК в 2013 году, жители рассмотрели его в ноябре 2014 года.

Рассматриваемый участок с севера ограничен территорией бывших дач Управления ВЦСПС; с северо-востока – территорией гипермаркета «Ашан» и дорогой, соединяющей деревню Мякинино с 65-м км МКАД; с востока – земельным участком Строгинского рынка стройматериалов; с юго-востока – жилым комплексом «Резиденция Рублево»; с юга – неиспользуемыми территориями с карьером; с юго-запада и запада – коттеджным поселком «Мякинино».

Деревня Мякинино включает в себя частный сектор и малоэтажные многоквартирные жилые дома. В настоящее время площадь жилой застройки составляет 64 800 кв. метров. На территории находятся недействующий клуб, продуктовый магазин и ресторан. Также в пределах границ деревни расположены автосервис и склад пиломатериалов. Социальных объектов на рассматриваемой территории недостаточно для жителей, дорожно-транспортная инфраструктура не развита.

Как сообщил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев, проект планировки одобрен для участка площадью 36,27 га в границах территории Москвы.

Согласно доработанным по замечаниям жителей технико-экономическим показателям, общая наземная площадь застройки составит 86 720 кв. м, в том числе нового строительства – 27 510 кв. метров.

Так, планируется возвести многофункциональный комплекс и центр социального обслуживания площадью 1 890 кв. метров, продуктовый магазин — 80 кв. метров, ресторан и гостиницу — 3 000 кв. метров. По замечаниям, полученным в ходе публичных слушаний, наземная площадь многофункционального гостинично-делового комплекса по адресу: ул. 4-я Мякининская, вл. 27, ул. 5-я Мякининская, вл. 20 уменьшена до 17 300 кв. метров. Будет реконструирован многоквартирный жилой дом с размещением на первых двух этажах детского сада на 50 мест площадью 800 кв. метров.

В ходе публичных слушаний были также уточнены резервные земельные участки для возможного размещения частных жилых домов площадью 2 470 кв. метров.

С учетом увеличения нагрузок на инженерные коммуникации проект планировки включает строительство очистного сооружения, трансформаторной подстанции и газораспределительного пункта общей площадью 450 кв. метров. Также по итогам публичных слушаний объем очистного сооружения был уменьшен, а сам проектируемый объект перенесен из первоначально предложенного проектом места в акваторию Москвы-реки. Такое решение позволит избежать сноса жилого дома.

Проект также предусматривает развитие дорожно-транспортной инфраструктуры – организацию проезда, соединяющего 2-ю Мякининскую и 3-ю Мякининскую улицы.

RELATED ARTICLES
Subscribe
Notify of
0 комментариев
старые
новые лучшие
Inline Feedbacks
View all comments

Популярное